Bueno, viendo que nadie tiene el track de la travesía Porta Del Cel, he podido conseguir los puntos del track pero no he conseguido el track como tal sino algo parecido a esto para cada una de las cinco jornadas oo :
OziExplorer Track Point File Version 2.1
WGS 84
Altitude is in Feet
Reserved 3
0,2,255,trk1.plt ,1,0,0,255
151
42.644033, 1.256950,0, 3543,38541.7311538, 08-jul-05, 17:32:51
42.644167, 1.256967,0, 3606,38541.7330868, 08-jul-05, 17:35:38
42.644350, 1.256617,0, 3596,38541.7334803, 08-jul-05, 17:36:12
42.644600, 1.256550,0, 3592,38541.7338507, 08-jul-05, 17:36:44
42.644783, 1.256550,0, 3596,38541.7340937, 08-jul-05, 17:37:05
42.644933, 1.256500,0, 3596,38541.7343138, 08-jul-05, 17:37:24
42.645050, 1.256267,0, 3632,38541.7349503, 08-jul-05, 17:38:19
42.645267, 1.256000,0, 3619,38541.7352743, 08-jul-05, 17:38:47
42.645483, 1.255817,0, 3599,38541.7355985, 08-jul-05, 17:39:15
42.645533, 1.255617,0, 3586,38541.7358068, 08-jul-05, 17:39:33
42.645617, 1.255400,0, 3596,38541.7361076, 08-jul-05, 17:39:59
42.645850, 1.254833,0, 3589,38541.7368022, 08-jul-05, 17:40:59
¿Alguien me podría decir como introduzco esto para verlo en OziExplorer o directamente en el Gps? Supongo que se podrá hacer y no será muy dificil porque de lo contrario no darían esa información, pero no tengo ni idea de como hacerlo, ayudaaaaaaaaaaaaaaaaaaa :wallb: :wallb: :wallb:
Duda Gps, Track Y Oziexplorer
Re: Duda Gps, Track Y Oziexplorer
Hola:
Ese track está en formato texto. Simplemente guárdalo en formato plt y lo podrás ver en el Ozi.
Lo abres con el block de notas y le das a guardar como: nombre que quieras.plt
Asegúrate de que en "tipo" está configurado "todos los archivos", y no "documento de texto *.txt", de lo contrario lo volverías a guardar en formato .txt.
Saludos
Ese track está en formato texto. Simplemente guárdalo en formato plt y lo podrás ver en el Ozi.
Lo abres con el block de notas y le das a guardar como: nombre que quieras.plt
Asegúrate de que en "tipo" está configurado "todos los archivos", y no "documento de texto *.txt", de lo contrario lo volverías a guardar en formato .txt.
Saludos
Re: Duda Gps, Track Y Oziexplorer
Gracias Granin, luego lo intento hacer.
Un saludo.
Un saludo.
Re: Duda Gps, Track Y Oziexplorer
Hola de nuevo, tal y como me has dicho he realizado, parece que ahora el archivo está bien de formato pero el Ozi no me deja abrirlo, apareciendo una ventana de error. Al final parece que abrá que tirar de mapa.
Re: Duda Gps, Track Y Oziexplorer
[quote user="Victorin" post="16728"]Al final parece que abrá que tirar de mapa.[/quote]
Allá tú... yo me fiaría más de un track.
Yo veo así en el Ozi ese trozo de track que colgaste (el comienzo de la ascensión de Tavascán al Camping de Graus..):
Ya he explicado alguna vez que no hago magia (no he hecho más que lo que he indicado), y como veo que da menos trabajo enviar la solución que el que la busquéis vosotros :wallb: , aquí tienes el track completo de la Porta del Cel en formato GPX:
Saludos
Allá tú... yo me fiaría más de un track.
Yo veo así en el Ozi ese trozo de track que colgaste (el comienzo de la ascensión de Tavascán al Camping de Graus..):
Ya he explicado alguna vez que no hago magia (no he hecho más que lo que he indicado), y como veo que da menos trabajo enviar la solución que el que la busquéis vosotros :wallb: , aquí tienes el track completo de la Porta del Cel en formato GPX:
Saludos
Re: Duda Gps, Track Y Oziexplorer
Gracias Granin por las molestias que te he causado. De todos modos al final me sigue sin dejar de abrirlo, me da error al intentar abrir el track. Con todo tengo otro track, que digamos que no es el oficial de la página pero que comparandolo con el mapa en papel de Alpina parece que es exacto. Entre este track y la cartografia me tendré que guiar, de todos modos, si tras la primera etapa que es muy corta desde Tavascan hasta Graus veo que lo que me indica el gps no es del todo correcto está la posibilidad de alquilar uno en Graus.
De nuevo, gracias Granin.
Un saludo.
De nuevo, gracias Granin.
Un saludo.